Ученики СОШ №9 приняли участие в беседе «Блокадный Ленинград»

Сегодня, 26 января, ученики 7-ых и 8-ых классов СОШ №9 приняли участие в беседе «Блокадный Ленинград» с демонстрацией короткометражных художественных фильмов.

Восемьдесят лет назад, 27 января 1944 года, героическим усилием советских солдат была полностью снята блокада Ленинграда.
За время блокады, длившейся долгие 872 дня, погибли, по разным оценкам, до полутора миллиона жителей. Из них только 3% скончались от гитлеровских бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.
Самым голодным периодом в блокадном Ленинграде был предновогодний месяц 1941 года — с 20 ноября по 25 декабря. Запасов продовольствия в городе почти не осталось, поставки блокировались. Именно тогда была серьезно урезана норма выдачи хлеба. Солдатам, которые сражались на передовой, — по 500 граммов в день, рабочим горячих цехов — по 375 граммов, остальным труженикам — по 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям — всего по 125 граммов.

Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Историческое значение обороны Ленинграда огромно. Советские войска, остановив фашистов под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе.

Никто не забыт и ничто не забыто...




Вернуться к списку