«Корт Айка» и День рождения села Кортекрос

 

16 июня в селе Корткерос прошло сразу два торжественных события: фестиваль кузнечного мастерства "Корт Айка" и День рождения села - Корткеросу исполнилось 410 лет . Освещать праздник приехала съемочная группа популярного телепроекта на "Первом канале"- «Играй, гармонь любимая!» 
Мероприятие началось уже с 10 часов утра. На территории аэродрома расположились кузнецы и многообразные колоритные подворья. 
Подворья порадовали гостей фестиваля тёплым приёмом, всех желающих угощали выпечкой: пирогами, шаньгами, коми рыбой и другими национальными блюдами. 
Дом Культуры "Волна" п. Краснозатонкий также принял участие в торжественном мероприятии, дополнив фестиваль оригинальной площадкой под названием - "Раскрась Корт Айку". Гости празднества получили возможность раскрасить известного персонажа коми легенд, а также оставить свои пожелания любимому Корткеросу, что и сделал один из представителей съёмочной группы "Играй, гармонь!"- Захар Заволокин. 
Для всех желающих руководитель студии изучения основ рисунка, живописи и дизайна «Арт-Ажур» Дома культуры «Волна» Александра Журбенко провела удивительный мастер-класс, познакомив гостей с увлекательным миром художественного искусства. На фестиваль педагог прибыла вместе с воспитанницей студии - Анастасией Лабецкой, известной многим своим художественным талантом не только в Сыктвкаре, но и далеко за его пределами. 
На площадке Анастасия представила свои лучшие работы, что мгновенно привлекло внимание гостей фестиваля. Владислав Малых и Николай Якубин приняли участие в конкурсе гармонистов и баянистов "Играй, гармонь!" , получив дипломы за участие. 
Яркими выступлениями на фестивале отличились и вокальные коллективы Дома Культуры: хор "Реченька" (руководитель Владислав Малых), хор "Журавушка" (руководитель Николай Якубин). А вокальный ансамбль "Барыня" (руководитель Николай Якубин), выступил на литературной площадке «Бордъя шыяс» («Крылатые звуки»), посвящённой 130-летию Виктора Савина, получив диплом участника. 
Погода в этот день была по-настоящему солнечной, что стало одним из главных подарков для гостей фестиваля. Многие жители села утверждают, что это магия могущественного Корт Айки помогла наступить наконец тёплому лету на земле Коми.
Фотоотчет с мероприятия - https://vk.com/album-39106383_256723463


#Коми #сыктывкар #Komi #Syktyvkar #дкволна #пгтКраснозатонский #КортАйка#Корткерос #Играйгармонь #домкультурыВолна




Вернуться к списку